terça-feira, dez 11 2012 

PROGRAMAÇÃO DO VII CONFIA – Alcateia
8 e 9 de dezembro de 2012 ­ AFLOREV

Sábado ­ Manhã
10:00   Reconhecimento da  → área – 20 min
10:20   Escalpe – 25 min →
10:45   M → úsicas: Baloo e Piolho Roxo – 5 min
10:50   Lanche – 15 min →
11:05   Monte a cara do Lobo – 35 min →
11:40   Fotos e vota → ção da brincadeira da tarde – 15 min
11:55   Prepara → ção para o almoço – 5 min
Sábado ­ Tarde
14:00 → Preparação para caminhada – 5 min
14:05   Caminhada – 70 min →
15:15   Descanso – 10 min →
15:25   Marque a Matilha (com giz) – 20 min →
15:45    Marque a Matilha (com bal → ão e gelatina) – 20 min
16:05   Lanche – 15 min →
16:20   Tobog → ã – 35 min
16:55   Troca de roupa – 10 min →
17:05   M → → úsicas: A Casinha e Conga   5 min
17:10   Brincadeiras escolhidas pelos Lobinhos – 25 min →
17:35   Esconda o lobinho – 20 min →
17:55   Prepara → ção para a Bandeira – 5 min
Dimingo ­ Manhã
09:15 → Esconda o pai (ou mãe) do Lobinho – 25 min
09:40   M → úsicas: Espírito de BP, Conga e Tarantulinha – 10 min
09:50   Siga a pista – 25 min →
10:15   Encontro de Lobinhos – 20 min →
10:35    → Construção da estufa – 25 min
11:00   → Almoço

 

Baixe a programação completa

Anúncios

Reunião da Alcateia 01 de dezembro de 2012. sábado, dez 1 2012 

União dos Escoteiros do Brasil

G.E. Ipê Amarelo (14/SC)

Alcateia de Lobinhos

 

FICHA DE PROGRAMAÇÃO SEMANAL

 

Nome do Evento:  Atividade da sede

Data do Evento: 1º /dezembro/2012

Local: Sede

Tema: Final do ciclo.

Objetivo da Reunião da Seção: Relembrar as brincadeiras que os lobinhos mais gostaram, fazer uma Roca do Conselho.

 

Programação Detalhada:

14h30 – IBOA

14h45 – Quebra-gelo: Guarita (15 min /atenção/F/JE)

15h00 – Jogo: Gato e Rato ( 15 min/agilidade/F/JEM)

15h15 – Canção: Gatito e Baloo  ( 5 min ///J)

15h20 – Atividade: Perguntar sem falar  ( 25 min /participação/CS/JEM)

15h45 – Atividade: Corrida de Obstáculos com Balão  (20 min /destreza/S/JEM)

16h05 – Canção: Seu Matias, Eu Vou Andar de Trem  e O Cão  (5 min //J)

16h10 – Caçadas: Uniforme  ( 10 min ///EM)

16h15 – Jogo: Revezamento com balão de água  ( 20 min/participação/FS/JE)

16h35 – Jogo: BARRA-MANTEIGA ( 20 min /estratégia/F/MJ)

16h55 – IBOA

 

Avisos: Atividade do dia 24,  matilha de serviço: AMARELA.

 

Baixar o arquivo da programação completa!